Главная arrow О рекламе arrow Антимонопольная служба выявила в Ростове более 80 случаев нарушения закона о рекламе  
Суббота, 20 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Антимонопольная служба выявила в Ростове более 80 случаев нарушения закона о рекламе Версия для печати

"Неужели вскоре на смену " великому и могучему" придет англо-русский новояз?" - государственные мужи на этот вопрос отвечают отрицательно и придумали новые правила поведения, точнее - говорения.

Правда, пока это касается только рекламы. Сотрудники антимонопольной службы по Ростовской области провели летом 2007 года более 80 проверок городской рекламы на предмет ее соответствия языковым нормам, прописанным в законе.

Современное поколение выбирает не только "Пэпси". Сегодня модно ходить на "сейлы" и завтракать в ресторанах "фаст фуда". Обилие иностранных слов в рекламе уже никого не удивляет. Более того, многим это нравится. "Это развивает молодежь. Ну, и наверное делает рекламу более интересной, на западный манер", - считает некоторые ростовчане.

Но чаще всего подобного рода реклама не столько рассказывает о товаре, сколько вводит покупателя в заблуждение. Неверный перевод оказывается на руку владельцам магазинов, но не покупателям, считают законодатели. Вопрос о запрете рекламы на иностранном языке обсуждался на государственном уровне еще 10 лет назад. И вот - свершилось.

"В соответствии с законом о рекламе, при ее размещении и распространении должны соблюдаться требования законодательства "О государственном языке Российской Федерации". В соответствии с законом о государственном языке Российской Федерации, реклама должна распространяться на русском языке", - пояснил начальник отдела управления ФАС по Ростовской области Константин Коренченко.

Летом антимонопольное управление провело на улицах Ростова более 80 проверок рекламы, содержащей иностранные слова и выражения. Видимо, ростовский бизнес сначала не отнесся к поправке должным образом: из двух десятков дел, рассмотренных к настоящему моменту, только в одном случае нарушение закона "О рекламе" не подтвердилось. Тем не менее, шесть предписаний, которые уже успел вынести антимонопольный комитет в адрес нерадивых предпринимателей, стали хорошим примером: многие владельцы магазинов не стали дожидаться суда и изменили иностранный текст рекламы на русский.

"Я думаю, что это положительно отразится на статусе русского языка, потому что и под влиянием рекламы, и под влиянием интернета, и под натиском западной культуры вообще мы начали забывать наш родной язык. И если рекламу полностью перевести на русский, это в какой-то степени вернет нас к нашим истокам", - считают жители донской столицы.

Антимонопольная служба больших сложностей в смене вывесок не видит: кому из предпринимателей или рекламодателей захочется платить нешуточный штраф - до полумиллиона рублей? Кстати, беспокоиться стоит не всем бизнесменам: если товарный знак обозначается иностранными буквами и при этом зарегистрирован в Роспатенте, он имеет полное право красоваться на витринах российских городов.

Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: