Главная arrow О рекламе arrow Ростовские операторы боятся аукционов  
Пятница, 26 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Ростовские операторы боятся аукционов Версия для печати

Июльские поправки в закон "О рекламе" приведут к росту цен на наружную рекламу в следующем году и могут выдавить местных операторов из бизнеса, считают ростовские владельцы рекламных конструкции.

Поправки касаются ст.ст. 19 и 33 в ФЗ "О рекламе". Они предполагают, что с 2008 года рекламные агентства будут заключать договор на установку рекламной конструкции на земле или здании, находящихся в муниципальной или госсобственности, только через аукцион или конкурс. Кроме того, поправки ограничивают доступ к аукционам: в них смогут принять участие только те операторы, которые владеют не более чем 35% конструкций на территории муниципального образования. Изменения в законе вызывают неоднозначную реакцию среди участников ростовского рынка рекламы.

По оценкам директора филиала РА News Outdoor Любови Канышевой, в Ростове нет операторов, занимающих 35% отрасли. Большую часть рынка делят между собой около 10 игроков. Гендиректор рекламного агентства "Альбион" Вячеслав Сухомлинов называет тройку лидеров - News Outdoor, "Альбион", "Форт Медиа", но соглашается, что 35% индустрии нет ни у кого.

- Вряд ли 35-процентное ограничение сколько-нибудь существенно отразится на отрасли, - говорит Вячеслав Сухомлинов. - Во-первых, в Ростове нет ни одного оператора, которому принадлежали бы 35% конструкций. Во-вторых, всем ясно, что существуют схемы, которые позволяют монополистам при желании обойти поправку. Самое очевидное - создание разных юридических лиц, у которых может быть разделено хозяйственное ведение по рекламным конструкциям.

Условия проведения торгов на аренду муниципальной земли или строений под объекты наружной рекламы еще не выработаны (первые мероприятия начнутся через год). Собеседник N в одном крупном ростовском рекламном агентстве предположил, что сама процедура аукциона, когда выигрывает тот, кто предлагает лучшую цену, может привести к значительному удорожанию земли, что в результате скажется на стоимости размещения рекламы.

- Конкурсы в итоге приведут к монополизму, потому что наибольшие шансы на победу в них, - считает Вячеслав Сухомлинов, - у наиболее крупных иностранных игроков. Местные операторы пока не готовы конкурировать с ними за свои места ни по количеству вложенных средств, ни по привнесению новых технологий.

Вячеслав Сухомлинов отметил, что сейчас рассматриваются новые поправки о разграничении участия в конкурсах федеральных и иностранных компаний. По его мнению, если закон "О рекламе" останется без изменений, он поставит в неравное положение зарубежных и местных игроков и вряд ли даст возможность российским игрокам рынка аккумулировать средства и продумывать стратегию дальнейшего развития.

Представители отрасли отмечают, что в Ростове уже представлены крупные игроки, которых можно отнести к иностранным, - это "Гэллери", News Outdoor, "Форт Медиа".

Впрочем, местные операторы постараются в этом году пролонгировать договоры с муниципалитетом на пять лет, что позволит еще долгое время не думать о конкурсах. Возможность пролонгации заложена в новой версии закона "О рекламе". В частности, в нем говорится, что оператор имеет право на пролонгацию при соблюдении договора аренды в полной мере.




Источник

 
< Пред.   След. >
Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: