Главная arrow О рекламе arrow Дорожный сбор возьмут с девелоперов и операторов  
Суббота, 27 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Дорожный сбор возьмут с девелоперов и операторов Версия для печати

Президент Владимир Путин одобрил предложение Минтранса о создании госкорпорации "Автодор", которая возьмет на себя основные функции Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

Помимо проведения конкурсов на строительство платных трасс госкорпорация получит и другие способы заработать: чиновники, в частности, планируют передать "Автодору" доходы от установки наружной рекламы на федеральных трассах и сделать платным доступ девелоперов к автодорожной сети.

Как сообщил Ъ источник в Минтрансе, в середине декабря Владимир Путин одобрил предложение Минтранса о создании автодорожной госкорпорации под условным названием "Автодор". Согласно поручению президента, Минтранс к началу осенней сессии Госдумы должен разработать и согласовать со всеми ведомствами федеральный закон о создании "Автодора". До этого времени должен быть также подготовлен перечень федеральных автодорог, которые после принятия закона будут переданы на баланс госкорпорации. По словам собеседника Ъ, еще окончательно не решено, будет ли ей передана вся федеральная дорожная сеть или только те трассы, которые станут платными. Окончательно активы госкорпорации будут сформированы к началу 2009 года.

Согласно предварительным предложениям Минтранса, создаваемой компании планируется передать большую часть нынешних функций Росавтодора по управлению федеральными автодорогами, которые занимают порядка 5% автодорожной сети страны. Кроме того, "Автодор" будет проводить конкурсы на строительство, реконструкцию и управление платными автодорогами и заключать концессионные соглашения, предусматривающие строительство дороги с последующим управлением ею частным инвестором. Срок концессий будет определяться сроком амортизации дорожной техники - 10-12 лет. Строительство новых федеральных трасс будет осуществляться только за счет федерального бюджета, реконструкция и модернизация - за счет бюджетов разных уровней и собственных средств госкорпорации.

Глава Росавтодора Олег Белозеров подтвердил Ъ то, что Владимир Путин одобрил создание госкорпорации и предварительный круг ее полномочий. Он уточнил, что управление региональной дорожной сетью останется за его ведомством. Росавтодор останется основным распределителем бюджетных средств, добавил господин Белозеров. В 2007 году на строительство и ремонт дорог федеральный бюджет выделил 223 млрд руб., на 2008 год запланировано 330 млрд. "Средствами на строительство дорог, мостов и других региональных объектов и проверкой их использования госкорпорация заниматься не сможет",- сказал Ъ Олег Белозеров.

Оставив большинство бюджетных средств за Росавтодором, чиновники придумали для госкорпорации новые источники внебюджетного финансирования помимо доходов от концессий. Прежде всего, Минтранс планирует сделать платным доступ к федеральным трассам для промышленных и торговых объектов, который сейчас предоставляется в порядке согласования. "Мы понимаем, что стоимость участков земли, когда к ним подходит дорога, многократно возрастает и за это можно брать деньги. Мы бы хотели, чтобы они скапливались в госкорпорации и также направлялись на содержание дорог",- пояснил Ъ Олег Белозеров. Кроме того, по словам источника Ъ в Минтрансе, "Автодор" получит доходы от наружной рекламы на федеральных трассах (сейчас они идут в региональные и муниципальные бюджеты).

Девелоперы и рекламисты недовольны инициативой Минтранса. Источник в крупной девелоперской компании пояснил Ъ, что сейчас процедура согласования доступа к федеральной дорожной сети фактически бесплатна: официальные сборы составляют не более 20 тыс. руб. Правда, для успешного согласования официальных сборов часто бывает недостаточно, и застройщикам приходится "договариваться" с региональными ведомствами, а это часто обходится на порядки дороже. В случае, если за "подключение" к федеральной дорожной сети будет браться официальная плата, эти платежи вырастут в геометрической прогрессии, а коррупция не исчезнет, считает собеседник Ъ. В пример он приводит процедуру подключения к энергосети: официально подключение крупного объекта стоит несколько миллионов долларов, но в реальности за подключение часто приходится неофициально доплачивать сопоставимую сумму. "Если такое решение будет принято на законодательном уровне, то фактически это будет дополнительный налог, который необходимо будет учитывать при проектировании объектов",- говорит руководитель юридического департамента сети гипермаркетов "Ашан" Зураб Шукакидзе. Если сборы будут слишком высокими, целесообразность строительства развязок и съездов за счет владельцев объектов окажется под вопросом, опасается он. "Главное - это цена вопроса",- соглашается гендиректор девелоперской компании "Ташир" Виталий Ефимкин.

Операторы считают, что передача госкорпорации доходов за установку рекламных конструкций приведет к удорожанию аренды. "У транспортников почему-то завышенные представления о спросе на наружную рекламу и рентабельности этого бизнеса. Наверняка они захотят повысить ставки", - говорит гендиректор исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин. По его словам, счет рекламных конструкций на федеральных трассах "идет на тысячи", прежде всего много рекламы в Московской и Ленинградской областях, а также на дорогах в аэропорты всех крупных городов.

Источник

Алексей Екимовский, Елена Киселева, Петр Мироненко, Сергей Соболев
КоммерсантЪ
 
< Пред.   След. >
Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: