Главная arrow О рекламе arrow Олимпийские виды пива  
Пятница, 26 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Олимпийские виды пива Версия для печати

ImageФАС разрешит производителям пива рекламировать себя во время спортивных мероприятий. Ранее соответствующие поправки поступили в Госдуму. Так Россия пытается привести в соответствие с международными российские законы о рекламе до финала Лиги чемпионов в Москве и Олимпиады в Сочи.

Об одобрении поступивших недавно в Госдуму поправок сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. По его мнению, плюсы этого решения перевешивают минусы, ведь значительная часть доходов от рекламы пива на стадионах будет направляться на детский спорт - по его словам, отчисления средств от рекламы могут составить от $20 млн до $40 млн.

Свободу пиву

Статью 22 Федерального закона от 13 марта 2006 № 38-ФЗ "О рекламе" (Собрание законодательства, 2006, № 12, ст. 1232) дополнить частью 5 следующего содержания: "5. Положения

15 февраля в Государственную думу был внесен законопроект, снимающий ограничение рекламы пива, особенно на телевидении, при проведении в России международных спортивных соревнований. "Все равно пришлось бы решать, так как нас ждет Олимпиада", - отметил Артемьев в эфире радиостанции "Русская служба новостей". Действительно, генеральным партнером Международного олимпийского комитета является производитель пива Budweiser, а, по данным агентства OMD Media Direction, две пивоваренные компании ("Балтика" и Heineken) являются одними из крупнейших рекламодателей России.

Напомним, в мае этого года в Москве будет проходить футбольный финал Лиги чемпионов, и действующие поправки в законе о рекламе могли бы затруднить его проведение. "Существующие крайне жесткие условия рекламы пива без каких-либо исключений для спорта создают непреодолимые проблемы с проведением крупных международных спортивных соревнований на территории РФ, особенно их финальных этапов, а также не соответствуют мировой практике по регулированию рекламы при проведении спортивных соревнований", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму.

На данный момент в России действуют поправки в закон "О рекламе", вступившие в силу 5 сентября 2004 года и запрещающие рекламу пива с 7 до 22 часов.

Таким образом, действующий закон ограничивает рекламу пива в трансляциях спортивных соревнований, а также запрещает ее на самих спортивных сооружениях.

Ограничение рекламы сказалось прежде всего на спонсорской поддержке спортивных проектов. Российская футбольная премьер-лига потеряла генерального спонсора - компанию "Балтика". Российский футбольный союз и сборная России остались без спонсорской поддержки "Золотой бочки" и "Старого мельника".

По официальным данным РФС, потери футбола составили около $20 млн в год.

Таким образом, ограничения на рекламу пива больно ударили и по рекламодателям, и по спортивным проектам. Вероятно, поэтому полностью реклама пива со стадионов так и не исчезла - так, в июле 2007 года ФАС на 11 спортивных сооружениях обнаружила рекламу пива и водки. В частности, рекламу алкоголя антимонопольщики нашли на московском стадионе "Динамо" и в петербургском спорткомплексе "Юбилейный".

Однако новые изменения в законе не разрешат рекламировать пиво непосредственно на стадионах. Как отметил глава ФАС Игорь Артемьев, "рекламу пива разрешать нельзя, а вот дискриминация брендов компаний не вполне понятна".

Таким образом, не стоит ожидать, что действующие сейчас нормы будут совсем отменены.

"Речь идет, скорее, о либерализации законодательства", - говорит Анастасия Прыгунова, управляющая комитетом по СМИ и рекламе "РусБренд". "К тому же название компании не всегда совпадает с названием самого продукта - пива. Поэтому для потребителя название компании может быть неизвестно - например, SUN InBev, Scottish & Newcastle", - добавляет Прыгунова.

Либерализируя рекламное законодательство, Россия ссылается на международную практику. "Существующая международная практика регулирования рекламы пива предусматривает создание условий, стимулирующих пивоваренные компании направлять рекламные бюджеты в виде спонсорской помощи на развитие национального спорта", - говорится в пояснительной записке к поправкам. С этим соглашаются и эксперты. "Поправки, очевидно, соответствуют мировой практике. В настоящее время российское рекламное законодательство значительно более жесткое, чем в Европе. Разумная либерализация во многом будет отвечать интересам как бизнеса, так и государства и общества", - считает Прыгунова.

Источник

Наталия Ищенко
Газета.Ru
 
< Пред.   След. >
Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: