Главная arrow О рекламе arrow Рекламу избавляют от вредных привычек  
Пятница, 26 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Рекламу избавляют от вредных привычек Версия для печати

Реклама табачной, алкогольной и слабоалкогольной продукции отныне ограничена. Вчера парламентарии приняли поправки к закону "О рекламе", предусматривающие запрет на наружную рекламу, а также спонсорство этой продукции. Введенные ограничения на руку крупнейшим производителям табака и алкоголя – они получили преимущество перед зарубежными производителями, чей выход на Украину ожидается со вступлением страны в ВТО.

Вчера народные депутаты 425 голосами приняли во втором чтении и в целом поправки к закону "О рекламе". Согласно законопроекту, с 1 января 2009 года вводится запрет на наружную рекламу табачной, алкогольной и слабоалкогольной продукции. С 2010 года слабоалкогольные напитки будет запрещено рекламировать и на транспорте. Кроме того, с 2009 года сообщение о спонсоре должно будет транслироваться без звукового сопровождения и логотипа спонсора. В рекламе пива будет запрещено участие известных личностей.

Сейчас действует запрет на размещение рекламы алкогольной и табачной продукции на телевидении и радио (алкогольной продукции – с 6.00 до 23.00), на первой и последней страницах печатных изданий и на транспорте. Запрещено также проведение мероприятий рекламного характера (кроме специальных выставок) и использование внутренней рекламы.

Вопрос о необходимости ограничения рекламы табака и алкоголя активно начал обсуждаться в Верховной раде летом 2006 года. Тогда были зарегистрированы сразу два законопроекта народных депутатов Николая Томенко (БЮТ) и Бориса Беспалого ("Наша Украина"). В объединенном законопроекте запрет на рекламу табачной и алкогольной продукции в печатных изданиях предлагалось ввести лишь с 2010 года.

По оценкам компании Cortex, затраты производителей алкогольной продукции на медиарекламу в 2007 году составили приблизительно $40 млн: около $21 млн на ТВ, по $7 млн в прессе и наружных носителях и $5 млн – непрямая реклама. Затраты на спонсорство оцениваются еще в $50-60 млн. Затраты производителей табака на наружную рекламу – в $22 млн, на рекламу в прессе –в $3,5 млн.

Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Анна Герман (ПР) заявила, что введение ограничений на рекламу товаров, вредящих здоровью, поддерживает абсолютное большинство Рады. "В ближайшее время мы инициируем принятие еще одного закона, ограничивающего рекламу пива",– сообщила она. "Мы готовы еще больше ужесточить контроль за рекламой, чтобы подрастающие украинцы стали достойными гражданами своей страны",– добавил Николай Томенко.

Парламентарии ранее заявляли, что резкое введение запрета на рекламу табачной и алкогольной продукции может привести к сокращению доходов в бюджет. По словам главы подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания ВР Елены Бондаренко (ПР), можно ожидать сокращения поступлений в местные бюджеты на сумму около $50 млн. Соответствующие изменения будут внесены в госбюджет на следующий год, говорит госпожа Герман.

Рекламная отрасль, похоже, успела подготовиться к введению запрета. "Разговоры об ограничении рекламы табака и алкоголя шли давно, и все на рынке понимали, что рано или поздно запрет введут,– говорит гендиректор Publicis Group Ukraine Олег Попенко.– Его последствия зависят от сроков – года будет достаточно, чтобы отрасль перестроилась". "Место алкогольных и табачных компаний в наружной рекламе займут автопроизводители и СМИ",– говорит глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко. По словам гендиректора ICTV Александра Богуцкого, телеканал ожидает, что его доходы снизятся примерно на 5%. "Введение запрета спровоцирует рост спроса на ночной эфир со стороны алкогольных производителей,– считает гендиректор сейлз-хауса "Приоритет" Вячеслав Булавин.– Это позволит сейлз-хаусам поднять цены на ночной эфир".

Запрет рекламы табака и алкоголя выгоден действующим участникам рынка, полагает гендиректор "Бельведер Украина" ("дочка" французской Belvedere) Владимир Притуляк: "Очевидно, закон пролоббировали крупнейшие отечественные производители". По его словам, закон усложнит выход в Украину новых производителей, который ожидается в связи со вступлением Украины в ВТО. Директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадий Васюков подтверждает, что компания стала одним из инициаторов закона.

Господин Притуляк утверждает, что его компания привыкла работать в условиях жестких запретов на рекламу и готова изменить свою стратегию, сделав упор на промокомпаниях в точках продаж. Впрочем, о готовности подстроиться под новые условия заявляют и украинские производители. "Теперь рекламные бюджеты будут перераспределены в пользу каналов коммуникации, незапрещенных законом (непрямая реклама.–Ъ)",– говорит Геннадий Васюков. Начальник отдела по связям с общественностью "Союз-Виктана" Сергей Блажко говорит, что теперь компания будет вкладывать прежде всего в трейд-маркетинг, промоакции и PR. Впрочем, по его словам, ограничение рекламы алкоголя не приведет к сокращению его потребления. "В той же Польше, где действует запрет на любую рекламу алкоголя, его потребление такое же, как в Украине",– отмечает он.




Источник

 
< Пред.   След. >
Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: