Главная arrow О рекламе arrow Петербургский рынок рекламы на транспорте. Что будет?  
Суббота, 20 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Петербургский рынок рекламы на транспорте. Что будет? Версия для печати

С назначением на должность главы комитета по транспорту Петербурга Александра Кадырова, бывшего генерального директора ГУП "Городской центр размещения рекламы", тему рынка рекламы на городском транспорте обсуждают гораздо больше, чем тему самой транспортной составляющей.

Последняя практически всеми рассматривается в ключе -"пришел не профессионал, но эффективный топ-менеджер со свежим взглядом". Что касается рынка транзитной рекламы, здесь комментарии несколько иного характера. Эксперты просчитывают, чьи позиции в данном сегменте, который в отличие от "наружки" "практически не растет, но в соответствии с общероссийскими тенденциями будет расти", окажутся сильнее.

Интерес подогрел сам А.Кадыров. Он не скрывает своего интереса к рынку, и даже заявил о планах по увеличению количества рекламы, размещаемой на городском пассажирском транспорте.

Комментируя назначение А.Кадырова на один из ключевых комитетов, СМИ отметили, что он добровольно покинул пост главы ГЦРР. Эксперты предположили, что причиной добровольной отставки одного из главных топ-менеджеров по регулированию и контролю городского рынка наружной рекламы стало сужение его полномочий. По федеральному закону 2006г. ГЦРР потерял право контролировать размещение рекламы на фасадах домов, а также демонтировать несанкционированные носители. Но в первые годы с момента своего назначения, напомнил "Коммерсант", А.Кадырову удалось перевести под контроль ГЦРР рынок наружной рекламы в метро, а также удвоить доходы от размещения рекламы на городских территориях. По информации издания, в 2006 году ГЦРР перечислил в городскую казну 800 млн рублей.
СМИ не обошли вниманием еще одну деталь: А.Кадыров - не просто успешный и сильный топ-менеджер, он еще и ставленник Смольного. По словам самого же А.Кадырова, город должен контролировать "столь серьезную часть рынка, как транзитная реклама".

Эксперты, опрошенные АБН, предположили, что рынок транспортной рекламы "отдан на откуп" новому главе транспортного комитета. По их мнению, это трудноконтролируемый, но довольно привлекательный сегмент рынка наружной рекламы. По разным оценкам его оборот ежегодно прирастает на 25-30%. Рынок рекламы на транспорте будет расти - с этого года планируется очередное сокращение эфирного времени на ТВ, отведенного для рекламы. Поэтому очевидна заинтересованность в новых способах продвижения рекламы, в том числе и на транспорте. Кроме того, стоимость размещения слоганов и коммерческих объявлений в пассажирском наземном транспорте по-прежнему дешевле, чем на телевидении или в дорогих печатных изданиях.
Однако, по прогнозам большинства наблюдателей, ожидать скорого оживления этого сегмента рынка, видимо, не стоит. Несмотря на большой опыт А.Кадырова в рекламном бизнесе, сдерживающим фактором здесь может стать отсутствие четкой системы правового регулирования отрасли.

Так, Виктор Машенджинов, глава "Первой медиа компании" считает, что революции с приходом А.Кадырова, на городском рынке транзитной рекламы ждать не стоит, скорее дело ограничится "тонкой настройкой". Кроме того, доходность этого сегмента рекламного рынка во многом преувеличена, считает он.

По некоторым оценкам, оборот петербургского рынка рекламы на транспорте в 2007 году составил 15-18 млн. долларов. Этот небольшой по сравнению с другими сегментами рекламного рынка оборот связан с низкой ценой на транзитную рекламу. К осени тарифы для операторов рынка за размещение рекламы на городском наземном транспорте будут повышены как минимум на 10%.

Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: