Главная arrow О рекламе arrow X5 покупает билет на "Карусель"  
Пятница, 26 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
X5 покупает билет на "Карусель" Версия для печати

ImageКак стало известно, за 22 гипермаркета "Карусель" и земельные участки под строительство еще примерно 20 магазинов Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Меркадо" и др.) заплатит около $950 млн, то есть чуть дороже середины установленного ранее диапазона - $920-970 млн.

X5 успевает реализовать опцион, действующий до 1 июля,- о закрытии сделки будет объявлено на следующей неделе.

Сделку по покупке 100% Formata Holding B.V., владеющей "Каруселью", наблюдательный совет X5 одобрил еще 10 апреля. Согласно опционному соглашению, заключенному еще в 2006 году, ее необходимо закрыть к 1 июля. У X5 уже есть все необходимое для этого: в мае компания продала допэмиссию акций на $1,03 млрд для финансирования покупки, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила компании укрупнение. Диапазон стоимости "Карусели" определили в апреле - $920-970 млн; точная сумма должна была сформироваться после оценки земли и недостроенных гипермаркетов в собственности Formata.

Вчера два источника, близкие к Х5, сообщили, что опцион все-таки будет реализован: стороны согласовали параметры сделки 11 июня, цена "Карусели" зафиксирована на уровне $950 млн, об этом будет объявлено в начале следующей недели. В пресс-службе X5 от комментариев воздержались. Основатель "Карусели" и владелец 11,14% X5 Андрей Рогачев заявил, что сделка "с высокой вероятностью состоится", опровергнуть или подтвердить установленную цену отказался.

Х5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния сетей "Пятерочка" и "Перекресток". На 31 марта 2008 года объединяла 731 собственную "Пятерочку", 183 супермаркета и 16 гипермаркетов "Перекресток". Чистая выручка в 2007 году - $5,32 млрд. У "Альфа-групп" - 48,4% X5, free float - 25,3%. Капитализация - $9,7 млрд.

Владельцы "Карусели" - Андрей Рогачев, Александр Гирда, Татьяна Франус и Игорь Видяев. Объединяет 22 гипермаркета в Санкт-Петербурге и области, Московской области, Нижнем Новгороде и Ижевске. В собственности еще 18 земельных участков, по данным "Уралсиба". Выручка в 2007 году - $831 млн.

По условиям опциона 25% Formata может быть оплачено акциями Х5. Гендиректор Х5 Лев Хасис говорил, что Х5 будет выгодно использовать эту возможность, если на момент сделки стоимость ее GDR не будет превышать $33 (средняя стоимость расписки, рассчитанная за 30 дней до направления уведомления о сделке, то есть до 2 января). Вчера одна GDR на Лондонской бирже стоила $35,6. Но источник в Х5 утверждает, что по форме оплаты сделки все еще идет торг - не исключено, что господин Рогачев получит акции, так как X5 нужны деньги на развитие. Исходя из вчерашних котировок, максимально он может рассчитывать на дополнительные 2,5% X5, то есть его доля может возрасти до 13,64%. "Получить оплату акциями выгоднее, деньгами - надежнее",- говорит господин Рогачев.

Средств, привлеченных от продажи допэмиссии Х5, не хватит на сопутствующие расходы, связанные с покупкой "Карусели". Примерно $150 млн придется потратить на ребрендинг сети в "Меркадо суперцентр". Андрей Рогачев ранее говорил "Ъ", что готов продать бренд "Карусели" еще за $10 млн. Также Formata обременена "дорогим" контрактом с Donson B.V. (бенефициары - Андрей Рогачев и Татьяна Франус), которая должна построить для нее пять гипермаркетов за $223 млн.

Покупка "Карусели" - крупнейшая сделка для Х5 с момента ее образования в 2006 году. По мнению аналитика "Ренессанс Капитала" Натальи Загвоздиной, подобные покупки Х5 не сможет себе позволить еще как минимум год, "либо придется опять продавать допэмиссию". Долговая нагрузка X5 в 2007 году составляла 3,2, но по условиям синдицированного кредита, полученного в этом году, этот показатель не должен превышать 4,3.

Источник

Кристина Ъ-Бусько
КоммерсантЪ
 
< Пред.   След. >
Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: