Главная arrow О рекламе arrow Прокуратура Волгограда требует убрать бюрократию из рекламного бизнеса  
Суббота, 20 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Прокуратура Волгограда требует убрать бюрократию из рекламного бизнеса Версия для печати

ImageПрокуратура Волгоградской области вновь заинтересовалась, как в Волгограде регламентируется размещение рекламы. По результатам проверки, установленный в городе порядок выдачи разрешений на размещение рекламных конструкций будет обжалован в арбитражном суде.

Прокуратура настаивает, что он не только не соответствует федеральному закону, но и устанавливает бюрократические барьеры для предпринимателей.

Напомним, что 3 декабря прошлого года постановлением главы города был внесен ряд изменений в положение "О Порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций в Волгограде". В частности, новый порядок установки рекламных конструкций предусматривал деление территории города на зоны, в каждой из которых специально оговаривался тип и условия размещения рекламных носителей. Так, Аллея Героев, площадь Павших Борцов, улицы Мира, Советская, Чуйкова, разделительный сквер по проспекту Ленина и территория Мамаева кургана должны были стать зоной, полностью свободной от наружной рекламы. Центральная часть города в границах от Астраханского моста до улицы Пражской и от улицы Коммунистической до Набережной 62-ой Армии должна была избавиться от рекламных конструкций крупного формата и т. д.

Новый документ вызвал массу недовольства у предпринимателей, посчитавших действия городской администрации незаконными, но никаких нарушений тогда доказать не удалось. Однако почти год спустя документ, регламентирующий выдачу разрешений, вновь стал объектом пристального внимания прокуратуры.

"Мы обратились в арбитражный суд с целью признания недействительным действующего положения о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций в Волгограде, - сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Инна Кулик. - С внесением изменений в закон "О рекламе" в июле текущего года этот документ вступил в противоречие с федеральным законодательством. Так, в соответствии с новыми правилами, размещение рекламных конструкций на объектах, находящихся в муниципальной или государственной собственности, должно производиться на конкурсной основе. Тогда как действующее Положение проведение конкурса не предусматривает".

Претензии прокуратуры этим не ограничиваются. Как удалось установить представителям надзорного органа, желающих разместить рекламную конструкцию предпринимателей обязывали предоставлять в мэрию дополнительные документы, подача которых не предусмотрена федеральным законом "О рекламе". Так, у бизнесменов наряду с действительно необходимыми документами зачем-то требовали предоставить схемы производимых строительных работ, сведения о постановке предпринимателя на налоговый учет, а также ряд других документов. В прокуратуре расценивают этот факт как попытку насаждения лишнего бюрократического барьера.

С точки зрения некоторых независимых наблюдателей, в наличии этого препона просматриваются возможные признаки коррупционной составляющей.

"Требование предоставить документы, наличие которых не предусмотрено законом, это прямой путь к вымогательству, - уверен председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов. - Ничего оригинального в этом нет - подобными уловками пользуются практически все чиновники. В данном конкретном случае чиновник, требуя предоставить дополнительные документы, уже нарушает закон. Даже если его не поймали за руку, все равно он таким требованием превышает свои служебные полномочия. А это уже само по себе формальные признаки преступления. Думаю, что прокуратура стоит на правильном пути".

Тем временем в самой мэрии обвинения в незаконности Порядка отвергают.

"Вопрос о подаче дополнительных документов в числе прочих уже был предметом рассмотрения в арбитражном суде в марте этого года, - сказала председатель комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда Елена Козлова. - Суд тогда вынес решение в пользу администрации. Прокуратура области также участвовала в этом процессе, поэтому мне странно, что они обращаются в арбитражный суд вновь по тому же вопросу, по которому уже вынесено решение. Что же касается признаков коррупционной составляющей, то их, при желании, можно отыскать где угодно".

С другим замечанием прокуратуры по поводу необходимости проведения конкурсов в комитете по развитию телерадиовещания и рекламе, в принципе, согласны. Но отмечают, что не могут привести документ в соответствие с действующим законодательством по независящим от них причинам.

"Все дело в том, что в законе написано, что форму торгов - конкурс это будет, или аукцион - должен определить орган местного самоуправления, - пояснила Елена Козлова. - Однако городская дума пока еще не определилась с этим вопросом. А до тех пор, пока местные законодатели не примут соответствующего решения, вносить изменения в Порядок мы не имеем права".

В городской думе не смогли пояснить, почему решение о форме торгов затягивается, но проявили готовность как можно быстрее исправить это недоразумение. "Почему затягивается решение этого вопроса, я не знаю, - сообщил депутат Валерий Могильный. - По идее, за этим у нас должен следить аппарат думы. Конечно, это безобразие. Я доведу до коллег информацию о сложившемся положении. Нужно срочно собираться и привести местный законодательный акт в соответствие с федеральным законодательством".

К слову, сами предприниматели, права которых, по мнению прокуратуры, попирает комитет по развитию телерадиовещания и рекламы, коррупционной составляющей в действиях мэрии не усматривают.

"Я сомневаюсь, что дополнительные документы требовали с целью получить с предпринимателя взятку, - говорит руководитель фирмы "Волгарит-Медиа" Олег Ростовщиков. - Я сам являюсь владельцем рекламных конструкций, и с меня еще ни разу никто из чиновников комитета по развитию телерадиовещания и рекламы не вымогал взяток. А что касается действий мэрии по очищению исторической части города от рекламных конструкций, то лично я их только поддерживаю".

Источник

Семен Мельхиседеков
V1 - Волгоград
 
< Пред.   След. >
Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: