Главная arrow О рекламе arrow Транзитную рекламу Петербурга ожидает передел  
Пятница, 19 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Транзитную рекламу Петербурга ожидает передел Версия для печати

Проблемы индустрии транзитной рекламы Санкт-Петербурга, вызванные кризисом, привели к серьёзному переделу сфер влияния в отрасли. Из трёх ведущих игроков сейчас осталось только два. Рекламное агентство "Талер" разорвало отношения со своим единственным стратегическим партнёром – компанией "Петербургская транспортная компания", так что теперь размещать рекламу ей просто негде. Руководство агентства утверждает, что из отрасли не уйдёт, но пока вынуждено судиться.

С осени 2008 г. по июнь 2009 г. объем рекламы на общественном транспорте снизился по разным оценкам на 15–20%, но главные действующие лица остались те же: компания "062-реклама" (контролирует 51% отрасли), "Первая медиа компания" – 34%, "Талер" до последнего времени имел рыночную долю в 10%. По утверждению президента "Талера" Михаила Пационко, в июне "062-реклама" и "Талер" подписали договор о совместной деятельности по продаже рекламы на бортах автобусов и маршруток. Решение, по словам бизнесмена, во многом вынужденное. "В кризис конкурировать друг с другом смысла нет. Поэтому мы решили предпринимать совместные шаги по загрузке транспортного рынка", – заявил он "Фонтанке". Новый пул будет контролировать более 4,5 тысяч бортов, на долю "Первой медиа компании" приходится около 3200.

Объединению предшествовал односторонний разрыв "Талером" соглашения со стратегическим партнёром – ООО "Петербургская транспортная компания" ("дочка" ЗАО ПТК). "Договор был заключён в декабре прошлого года и подразумевал льготный период (до июня), в течение которого "ПТК" продавала рекламные площади со скидкой 50%. Мы основывались на оптимистических прогнозах конца прошлого года, которые предрекали выход из кризиса уже к лету. Но наши ожидания не оправдались, а платить в нынешних условиях в два раза больше мы себе позволить не можем. Поэтому мы разорвали договор", – рассказывает Михаил Пационко.

Впрочем, в ЗАО "ПТК" информацию главы "Талера" полностью опровергают, утверждая, что у агентства серьёзные финансовые проблемы и что оно вскоре может вообще уйти из бизнеса. "По моим сведениям, дальше переговоров у "Талера" с "062-реклама" дело не зашло. Что касается нашего договора, то он был заключён ещё в апреле 2007 г., но в связи с кризисом мы действительно предоставляли агентству льготный период с декабря прошлого года по июнь нынешнего. Однако именно с декабря они перестали платить вовсе, а в июне прислали письмо о расторжении договора", – рассказал первый заместитель генерального директора ЗАО "ПТК" Леонид Чурилов.

Он также добавил, что к бывшему партнёру у ПТК накопилось множество финансовых претензий, в общей сложности более чем на 8,5 млн руб. О взыскании этой суммы и был подан иск в Арбитражный суд Петербурга. "У компании "Талер" образовалась задолженность перед нашей "дочкой" в размере 5,5 млн руб. Ещё 3 млн – штрафные санкции за досрочный разрыв договора. Это прописано в нём самом. Плюс мы настаиваем на демонтаже рекламных конструкций с наших автобусов за счёт бывшего контрагента", – подчеркнул Леонид Чурилов.

В свою очередь представители рекламного агентства утверждают, что ПТК не исполняли прописанные в договоре маршруты автобусов, на которых была размещена реклама. По словам президента "Талера", этим фактом были очень недовольны рекламодатели. "Например, мы потеряли выгодного клиента – автодилерскую компанию RRT. Они хотели размещать рекламу на маршрутах, которые работают в непосредственной близости от их дилерского центра. А они ходили в совершенно другом районе: в том, где расположен другой центр, торгующий теми же марками автомобилей. Получается, что RRT рекламировала конкурентов", – подчёркивает он. PR-директор компании RRT Павел Симонов причины разрыва договора с "Талером" прокомментировать не смог.

Теперь ПТК, имеющее около 700 бортов, решило продавать на них рекламу без посредников. Для Петербурга решение уникальное – ни одна из 7 транспортных компаний, работающих в данный момент на петербургском рынке пассажирских перевозок, непрофильной деятельностью ранее не занималась. "В кризисных условиях это может быть удачным решением. Мы уже полтора года самостоятельно размещаем рекламу на задних бортах своих автобусов", – добавил Леонид Чурилов.

Впрочем, некоторые эксперты не уверены в коммерческом успехе начинания. Основанием для подобных сомнений является то, что полный цикл производства рекламы – это достаточно сложное и дорогостоящее дело, требующее необходимой инфраструктуры и квалифицированных специалистов.




Источник

 
< Пред.   След. >
Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: