Главная arrow О рекламе arrow Врачей проверят на допинг  
Пятница, 19 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Врачей проверят на допинг Версия для печати

ImageВпервые Федеральная антимонопольная служба начала проверки иностранных фармкомпаний на предмет лоббирования их интересов за счет российских врачей. Проверки проводятся в российских подразделениях американской Eli Lilly и датской NovoNordisk Pharmaceuticals. На мировом фармрынке пока самый крупный штраф по аналогичному делу в $2,3 млрд в начале сентября получила американская корпорация Pfizer.

О том, что ФАС начала проверки двух представительств иностранных фармкомпаний на предмет продвижения их продукции с помощью врачей, вчера заявил руководитель службы Игорь Артемьев. По его информации, некоторые представители врачебного сообщества "получают денежное вознаграждение, и довольно крупное, в тех иностранных компаниях, лоббированием которых занимаются".

Один из участников, присутствовавший 6 октября на рабочем совещании профильных ведомств по фармацевтическому рынку с участием вице-премьера Игоря Сечина, уточнил, что проверки проводятся в российских представительствах американской Eli Lilly и датской NovoNordisk Pharmaceuticals. "Признаки лоббирования своих интересов за счет врачебного сообщества были выявлены в ходе рядовых проверок представительств этих компаний на соблюдение антимонопольного законодательства",- добавил собеседник "Ъ". Пресс-службы обеих компаний вчера вечером не ответили на запрос "Ъ", но информацию подтвердил представитель ФАС и представитель отраслевой ассоциации.

От официальных комментариев в ФАС до окончания проверок отказались, но, как уточнил вчера господин Артемьев, предварительные результаты, которые "позволят перейти к системным решениям на уровне правительства", будут скоро обнародованы. Он также отметил, что многие компании "отчаянно сопротивляются проверкам". "Приходится штрафовать их постоянно за непредставление информации, но мы все равно своего добьемся",- сообщил господин Артемьев.

Eli Lilly - американская фармацевтическая компания, занимающая 12-е место в мире по объему выручки за 2008 год. Производит лекарства для лечения рака, болезней сердца, диабета и пр. (марки Prozac, Cialis, Strattera и др). Выручка в 2008 году - $20 млрд, чистый убыток - $2 млрд. Капитализация на бирже NYSE вчера - $39,5 млрд.

Датская NovoNordisk Pharmaceuticals является одним из мировых лидеров в производстве лекарств для лечения диабета, также производит различные гормональные препараты (марки Victoza, Levemir, NovoSeven). Выручка в 2008 году - 45,55 млрд датских крон ($6,12 млрд), чистая прибыль - 9,65 млрд крон ($1,3 млрд). Акции компании котируются на биржах NYSE и шведской OMX. Капитализация на вчерашний день на бирже OMX - 164,52 млрд крон ($22,1 млрд).

На прошлой неделе в ходе рабочего совещания по ситуации на фармрынке премьер-министр Владимир Путин назвал недопустимой ситуацию, когда фармкомпании доплачивают врачам за то, что они выписывают пациентам производимые ими препараты, "спонсируют корпоративные мероприятия, разного рода семинары с выездом на теплые моря". По словам премьера, "фармацевтические компании вправе рекламировать свою продукцию, но они должны делать это цивилизованно и в полном соответствии с общепризнанными этическими нормами и российским законодательством". "Эту порочную практику необходимо прекратить, должны существовать и законодательные запреты на подобного рода доходы и введение более жестких норм врачебной этики",- отметил премьер. Помощник президента Аркадий Дворкович добавил, что "соответствующие поправки в законодательство разработала ФАС". "В ближайшие три месяца они будут проанализированы и внутри правительства, и профессиональным сообществом",- сообщил он. По словам представителя одного из профильных ведомств, ФАС направит поправки на согласование в заинтересованные министерства в понедельник.

Самое крупное расследование по аналогичному делу в отношении фармкорпорации Pfizer завершилось в сентябре штрафом в $2,3 млрд: американские регуляторы выявили факты лоббирования интересов компании за счет подкупа врачей и введения в заблуждение покупателей о свойствах препаратов. Как заявила вчера "Ъ" менеджер по работе со СМИ российского представительства Pfizer Ирина Гущина, в ее компании ФАС проверок не проводила и они "не склонны их ожидать".

Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: