Главная arrow О рекламе arrow ЕКУГИ не сдает рекламу  
Пятница, 19 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
ЕКУГИ не сдает рекламу Версия для печати

Свердловский арбитражный суд обязал екатеринбургский комитет по управлению госимуществом (ЕКУГИ) перейти на прямые договоры аренды рекламных площадей с рекламными компаниями, отказавшись от работы с посредническими структурами. По оценкам участников рынка, если это решение будет исполнено, цены на наружную рекламу могут упасть в 2–3 раза, несмотря на дефицит свободных площадей наружной рекламы в Екатеринбурге.

С иском к ЕКУГИ свердловское УФАС обратилось в июне. Ведомство требовало исполнить его предписание о необходимости заключать договоры аренды рекламных площадей в Екатеринбурге напрямую с рекламными агентствами (то есть устранить посреднические схемы) и вести реестр субарендаторов. Как рассказала "Ъ" пресс-секретарь УАФС по Свердловской области Марина Юсупова, 10 сентября суд вынес решение, обязав ЕКУГИ выполнить предписание антимонопольного ведомства. По ее словам, теперь комитет должен перезаключить все договоры, которые были оформлены по посредническим схемам.

Напомним, попытки обязать ЕКУГИ отказаться от использования посреднических схем при выделении рекламных площадей УФАС предпринимает с 2009 г., после того как в службу стали поступать жалобы от местных рекламных агентств. Сейчас правом на распределение рекламных мест обладает ООО "Екатеринбургский центр распространения рекламы", подконтрольное мэрии. Представители агентств в своих заявлениях в УФАС указывали, что стоимость аренды у ЕЦРР почти в 10 раз выше по сравнению с теми, что установлены ЕКУГИ для ЕЦРР.

В конце 2009 г. УФАС признало такую схему незаконной и потребовало от ЕКУГИ расторгнуть договор с ЕЦРР о передаче права заключения договоров аренды с рекламными агентствами и заключать договора аренды с участниками рынка напрямую. Подобная схема работы ЕКУГИ вызвала подозрения и у правоохранительных органов: в ноябре 2009 г. свердловское ГУВД даже возбудило уголовное дело по ч.4 ст.204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"). Глава ЕКУГИ Вадим Дударенко вчера от комментариев отказался, передав через секретаря, что "очень занят".

Представители рекламных компаний, в свою очередь, говорят, что проблема до сих пор актуальна для рынка. "Ничего не меняется, несмотря на то, что и мы, и УФАС уже прошли не один суд (недавно кассационная инстанция признала неправомочными действия ЕКУГИ по передаче права заключения договоров аренды ЕЦРР. – "Ъ"). Под различными предлогами договоры не перезаключаются", – говорит на условиях анонимности один из руководителей рекламных агентств, обратившихся в УФАС.

По его словам, в случае если ЕКУГИ перейдет на прямые договоры с рекламными агентствами, то конечная цена на наружную рекламу (с учетом стоимости аренды, рекламных конструкций и т.д.) может "упасть в 2–3 раза" (по оценкам "Эспар-Аналитик", объем рынка наружной рекламы в Екатеринбурге составляет порядка 400 млн рублей). Ситуация усугубляется еще и тем, отмечают участники рекламного рынка, что сейчас наблюдается существенный рост спроса, поэтому к концу года ожидается дефицит рекламных площадей.

По словам исполнительного директора РА "Дельта План" Станислава Черного, в наружной рекламе уже ощущается дефицит свободных площадок, что может спровоцировать рост цен. "Сейчас аренда рекламного щита в Екатеринбурге составляет 9–10 тыс. руб. за 1 месяц, если ситуация со спросом сохранится, то мы прогнозируем увеличение цен не менее, чем на 10%", – подчеркнул он. "Если в сентябре 2009 г. свободна была почти половина рекламных мест, то сейчас пустует лишь15%, поэтому сложности с арендой рекламных мест действительно актуальны именно сейчас.

Если рекламным агентствам удастся заключать договоры напрямую с ЕКУГИ, то можно будет, во-первых, вовлечь в оборот большее количество площадей, а во-вторых, себестоимость такой рекламы снизится, что придаст рынку новый толчок", – говорит руководитель направления комплексного рекламного обслуживания РА "Смарт Медиа" Евгения Рыженкова.




Источник

 
< Пред.   След. >
Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: