Главная arrow О рекламе arrow В Риге исчезает старинная наружная реклама  
Четверг, 25 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
В Риге исчезает старинная наружная реклама Версия для печати

В Риге исчезает старинная наружная реклама
Следы истории и наглядное свидетельство прошлого нашего общества – такое определение специалисты дают чудом сохранившейся наружной рекламе, нанесенной краской на дома в первой половине XX века. Использовать ее в качестве объекта по привлечению туристов Рига не собирается. Посему жить настенным текстам царских времен и Первой республики осталось недолго.

Кратко. Метко. Понятно. Чаще на русском языке, но также на немецком и латышском. Такой была наружная реклама начала прошлого века. "Торговля рогожами, кулями, веревками", "Папиросы Рай", "Колониальные товары: кофе, какао, чай и пряности". Встретить эти надписи пока еще можно в рижских районах, пошедших в рост с началом промышленного бума конца XIX – начала XX века: в Московском форштадте, на Саркандаугаве, в Агенскалнсе.

Знатоки в восторге

"Мало кто знает, но латвийская реклама оставила свой след и в мировой культуре и истории. Так, рекламу шин завода "Проводник" можно найти в любой серьезной книге по истории рекламы", – рассказала профессор факультета социальных наук Латвийского университета Вита Зелче.

"Трагедия рекламы в том, что она, как и газета, живет один день. Она актуальна только в тот момент, когда размещена. Но старая реклама – исторический след и многое говорит об обществе тех лет, о его устоях и представлениях. То, что в Риге еще осталась наружная реклама XX века, – чудо. Она имеет огромную ценность", – уверена профессор.

Лучше всего следы времени сохранились на стенах Московского форштадта. Только на одном перекрестке – Маскавас и Пушкина – на домах на каждом из четырех углов сохранились исторические изображения. Лучше всего виден призыв приобретать папиросы "Рай". На остальных различить можно только отдельные слова и буквы. Практически ничего не осталось от изображения государственного герба на доме на ул. Пушкина.

"Большая часть надписей пропадет, – дала неутешительный прогноз глава Управления дизайна городской среды Рижской думы Арта Голдберга. – Мы неоднократно писали владельцам зданий, чтобы они привели их в порядок. Мы не можем заставить надписи восстанавливать надписи. Они могут их просто закрасить".

Хотя есть в Риге и примеры бережного отношения к историческому коммерческому наследию. Так, владельцы торгового центра в историческом здании на ул. Бривибас, 137, не побоялись восстановить на фасаде старую надпись на русском и немецком "Фабрика велосипедов А. Лейтнер". Однако на всю Ригу это чуть ли не единственный случай.

Не та история

В Рижской думе самостоятельных мыслей по восстановлению старой наружной рекламы до сих пор не возникало – несмотря на то, что мэрия уже давно пытается сделать из Московского форштадта привлекательный для иностранных туристов район.

"Уже сейчас есть туристические маршруты по индустриальной Риге XIX–XX веков. Если эти надписи восстановить, они бы стали отличным объектом для осмотра", – считает Вита Зелче.

"А это отличная идея", – заметила г-жа Голдберга. Правда, не сказала, станет ли ее реализовывать дума.

Впрочем, председатель совета по памятникам Ояр Спаритис сообщил, что он вряд ли поддержит выделение городских средств на реставрацию старой рекламы: "Она не несет большой культурной ценности и никогда не будет признана искусством. Эти надписи – пример прикладной истории, пример старых шрифтов. Конечно, они придают какой-то шарм объекту и хорошо смотрятся в качестве декоративного оформления домов. Но я не уверен, что город их должен целенаправленно восстанавливать".




Источник

 
< Пред.   След. >
Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: