Главная arrow О рекламе arrow Регионы получат право запрещать энергетики, вино или водку  
Четверг, 18 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Регионы получат право запрещать энергетики, вино или водку Версия для печати

Регионы получат право запрещать энергетики, вино или водкуЗаксобрание Владимирской области хочет изменить федеральный закон, чтобы запретить энергетические напитки в своем регионе.

Субъекты федерации могут получить право запрещать на своей территории отдельные виды алкогольной продукции. Такой законопроект внесло в Госдуму законодательное собрание Владимирской области. 

По действующему закону о госрегулировании алкоголя регионы "вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции". Владимирские депутаты предлагают дать регионам право устанавливать "ограничения на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции", включая полный их запрет.

- Если у нас есть право запрещать алкоголь полностью, должно быть право и частично запрещать, - подчеркнул председатель комитета заксобрания Владимирской области Роман Русанов. 

Указанные поправки предлагаются в первую очередь для того, чтобы регионы смогли запрещать алкогольные коктейли, объяснил "Известиям" Русанов.

- Мы считаем, что алкоэнергетики надо вывести по ГОСТу в отдельный вид и дать субъектам федерации возможность запрещать их продажу, - отметил он. - Это по сути легкие наркотики. 

В декабре заксобрание Владимирской области уже поддержало запрет на продажу в своем регионе алкогольных энергетических напитков. Этот закон принят в первом чтении, прокуратура дала отрицательное заключение, сейчас этот вопрос решается, а закон ждет второго чтения, рассказал Русанов.

Аналитики рынка считают, что избыточное потребление спиртного вызвано низким уровнем жизни - и это не вина производителей спиртного. 

- Это предложение никак не укладывается в мировую практику, оно незаконно, - уверен директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Если весь алкоголь вреден, то весь запрещайте. Но ведь субъекты пытаются запретить абсолютно легальный продукт, прошедший проверку и у медиков, и в Роспотребнадзоре. Если он признан законным в мире и в России, с какой стати его надо запрещать? Если социально-экономические условия жизни в нашей стране толкают население на избыточное потребление алкоголя, то это проблемы государства, а не производителей.

Дробиз считает, что с помощью такого закона регионы смогут защищаться от привозного алкоголя.

- Например, в регионе работает маленький пивной заводик, маленький водочный и небольшой завод по производству портвейна. Власть региона таким образом сможет запретить всю ввозимую водку, все привозное пиво и привозной портвейн, - подчеркивает собеседник издания.

- Подобный законопроект провоцирует коррупцию, - уверена пресс-секретарь Национальной ассоциации слабого алкоголя Дарья Домостроева. - У нас не консолидированный алкогольный рынок, у производителей разных категорий алкоголя разные интересы. Используя административный ресурс, компании смогут настаивать на запрете конкурентов.

Ранее с подобной инициативой уже выступало Архангельское областное собрание. Но она не была поддержана. В проекте отзыва, подготовленном Росалкогольрегулированием, говорилось, что предлагаемый запрет на розничную продажу отдельных видов спиртного "содержит ряд коррупциогенных факторов, которые могут привести к искажению конкурентной среды".

В январе этого года Арбитражный суд Москвы уже подтвердил незаконность введенного в Архангельской области запрета на продажу в регионе слабоалкогольных коктейлей. Ранее это же решение вынесла Федеральная таможенная служба. 

Ввести запрет на производство и продажу слабоалкогольных коктейлей по всей стране в конце года предлагали депутаты ЛДПР Илья Дроздов, Игорь Лебедев и Валентин Свиридов. Пока законопроект до первого чтения не дошел.

Тем временем в Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается иск ФАС о противоречии местных законов федеральным и Конституции РФ. В этом регионе запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей ввели в сентябре прошлого года. Слушания назначены на 28 марта.

Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: