Главная arrow О рекламе arrow Правительство просят не допустить монополизации наружной рекламы  
Суббота, 27 Апрель 2024
Меню
Главная
Новости
Наши работы
Ча.Во (FAQ)
Контакты
О рекламе
Здесь Вы найдете:
 
Новости из мира рекламы
  • Среди возможных вариантов рассматривают краску с добавлением крупного песка и автодозвон.Столичные власти признали сетку-рабицу на фонарных столбах не...>>>
  • Подмосковные автобусы скоро изменят свой облик. С 1 сентября подвижной состав "Мострансавто" начнут обклеивать рекламными постерами. - Это первый серь...>>>
  • ГИБДД начала применять новые правила к наружной рекламе. С рынка может исчезнуть более 60% объектов, опасаются его участники.Прокуратур...>>>
  • Веера решат сразу две задачи: станут имиджевой рекламой для клиентов и помогут горожанам спастись от жары в подземке. Московский метрополитен разрешил...>>>
  • "Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.Общероссийская общественная организация малого и среднего пре...>>>
Наши клиенты:
Правительство просят не допустить монополизации наружной рекламы Версия для печати

Правительство просят не допустить монополизации наружной рекламы"Опора России" предложила отдать 20% билбордов в каждом городе малому и среднему бизнесу.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" направила первому вице-премьеру Игорю Шувалову письмо (есть в распоряжении "Известий") с просьбой защитить рынок наружной рекламы от засилья крупных игроков. "Опора" предлагает отводить не менее 20% рекламных конструкций в каждом городе малым и средним предпринимателям и проводить по ним специальные торги, в которых не смогут участвовать крупные игроки. Участников таких торгов обяжут раскрывать сведения о своих бенефициарах.

Подобные изменения уже планировалось внести в закон "О рекламе" - пакет поправок к нему был принят Думой весной и подписан президентом 7 мая 2013 года. Поправки, разработанные замглавы думского комитета по экономической политике Виктором Звагельским, получили поддержку правительства, ФАС и ряда регионов. В итоге новый закон увеличил срок действия договоров, упростил схему демонтажа рекламных конструкций и разрешил размещать рекламу на объектах культурно-исторического наследия. Но положения о специальных конкурсах для небольших компаний за несколько дней до принятия закона в Думе из текста исчезли.

По мнению представителей "Опоры", это исчезновение - результат работы лоббистов, защищающих интересы крупных операторов "наружки". Теперь организация планирует инициировать повторное рассмотрение поправок. 

В секретариате Шувалова подтвердили, что письмо поступило в аппарат правительства и "прорабатывается в установленном порядке".

Как объяснили "Известиям" в "Опоре России", основная проблема для малых и средних операторов наружной рекламы - в том, что муниципалитеты выставляют рекламные конструкции на торги большими лотами. Так, 5 августа в Москве пройдет аукцион почти на 8 тыс. рекламных мест стартовой стоимостью 18,9 млрд рублей. Из них пять лотов содержат до 800 конструкций, и еще пять - до 90 конструкций. Однако в "Опоре" утверждают, что и 90 конструкций для малого бизнеса - это слишком много, а вероятность того, что на аукционе их скупят те же крупные операторы, слишком высока.

- Аукцион - это система, которая работает на увеличение стоимости. На аукционах крупный бизнес уничтожает малый, - говорит руководитель комиссии по рекламе "Опоры России" в Подмосковье Роман Дубинин. - Так произошло, например, в Казани, где цены в процессе торгов подскочили в три раза. В результате наружная реклама в городе оказалась в руках четырех крупных игроков и несколько десятков малых компаний были вынуждены уйти с рынка.

Выходом из ситуации, по мнению "Опоры", может стать выделение малому и среднему бизнесу не менее 20% городских конструкций под рекламу - с отдельными конкурсами, без участия большого бизнеса. Долю конструкций должен определять муниципалитет при составлении схемы их размещения. С этим предложением согласны в ассоциации "Деловая Россия".

Раскрытие же бенефициаров поспособствует прозрачности рынка, считает представитель "Деловой России" Дмитрий Крючков.

- Не секрет, что на российском рынке много крупных игроков, владельцы которых скрыты в офшорах. Если проводить аукционы без мер по поддержке среднего и малого предпринимательства, вся страна превратится в иностранную колонию.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский категорически против поправок, касающихся малых и средних предпринимателей.

- Я понимаю озабоченность "Опоры", но не понимаю, почему преференции должны доставаться малому и среднему бизнесу в рекламе - разве они обеспечивают новые рабочие места, у них есть инновационные программы или серьезные инвестиционные проекты? Это не так, - считает парламентарий.

По словам Звагельского, часть лотов на существующих конкурсах вполне подъемны для малого и среднего предпринимательства.

Депутат считает, что объединения предпринимателей, пытаясь сыграть на якобы дискриминации малого и среднего бизнеса, забывают, что еще недавно в Москве 70% билбордов устанавливались малым бизнесом незаконно. Билборды оформлялись на сторонние предприятия, с которыми невозможно было связаться. При этом ни государство, ни город не получали отчислений в бюджет.

Впрочем, одну из инициатив "Опоры" Звагельский все же готов поддержать. Вопрос о раскрытии бенефициаров, по его словам, будет поднят заново, если эту идею поддержат регионы.

- В регионах нет такой конкуренции, как в Москве, и есть возможность для захвата рынка крупными операторами, - говорит депутат. - Если регионы заявят о такой проблеме, надо вводить антимонопольное регулирование. Например, ограничить присутствие одной компании 20% рынка, с обязательным раскрытием бенефициаров.

Экс-гендиректор компании BigBoard Руслан Желудик заявил "Известиям", что раскрытие бенефициаров, безусловно, сыграет на руку малому и среднему бизнесу, так как обнаружится "очень много интересных подробностей". Но заботиться о доле малого и среднего бизнеса в отрасли слишком поздно. По оценке эксперта, 75% рекламного рынка России приходится на столицу и города-миллионники, где нынешним летом будут проведены торги - и рынок, вероятнее всего, окончательно завоюют крупные операторы.

- Их контракты с муниципалитетами закончатся через 10 лет. К тому времени средний и малый бизнес полностью уйдет из "наружки", - предполагает Желудик.

Источник

Светлана Поворазнюк, Дина Ушакова, "Известия"
Advertology.Ru
 
< Пред.   След. >
Наши работы
Доп. материалы
Новости сайта
  • Уважаемые клиенты, доводим до Вашего сведения, что с 9 октрября 2008 года мы будем работать по новом...>>>
  • В связи с наступлением майских праздников у нас проходит акция "Вывеска в подарок".
    <...>>>
  • Сегодня, 1 февраля 2007, нашей компании исполняется 5 лет. Уже 5 лет из пенопласта - материала, ассо...>>>
  • Добавлена работа "Герб Российсой Федерации" в разделе "Изготовление гербов".>>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Изготовление гербов" >>>
  • Добавлена работа в раздел "Объемная реклама на бигбордах" >>>
  • Добавлены 2 новые работы в раздел "Наружная реклама" >>>
  • Специальное предложение - новогоднее оформление.>>>
Наш опрос
Почему недостаточно распространена объемная реклама на бигбордах?
 
К сведению: